automob

06.02
13:02

Цепи противоскольжения. Гаражные байки.

Вместо покупки браслетов или их можно сделать самостоятельно в гараже. В Сети гуляет рассказ о том, как один гражданин очень успешно это сделал.
У него был автомобиль ЗАЗ-968. Для того, чтобы избежать скольжения шин зимой, он придумал следующий вариант: взял обычную цепь – наподобие велосипедной или мотоциклетной на заднее колесо (можно взять двойную цепь ГРМ от «Москвича») – и добился путем убавления звеньев того, чтобы по длине она равнялась периметру колеса.
Следующий этап – соединение обеих концов «собачкой» цепи. Диаметр этого своеобразного «кольца» получился немного больше диаметра колеса.
Далее он немного выпустил из колеса воздух, надел кольцо из цепи на середину покрышки и снова накачал. В результате такого «надува» цепь стала держаться на колесе сама.
Ту же самую работу он проделал с другим колесом.
По той же схеме трактора модели «Беларусь» превращаются в катки, с той лишь разницей, что вместо цепи берется лист металла, сваренный в кольцо, и одевается на колеса. В итоге у нас получается что-то вроде зимней шиповки, только шип здесь цепной, «равномерный».
Подобная покрышка с цепью «врезается» в лед и снег очень хорошо – сцепление получается очень хорошим. Предупредить нужно только об одном: сбавляйте скорость на поворотах, иначе цепи будут попросту «выпрыгивать».
Мы рассказали о самой идее, а теперь хотели бы остановиться на достигаемом эффекте. Один раз автомобиль нашего друга заглох, когда он въехал во двор. Разрядился аккумулятор, и машину пришлось толкать, чтобы завести. Это получилось, несмотря на то, что во дворе лежал снег, а поверхность земли была покрыта льдом.
И напоследок — самое веселое. Герой нашего рассказа какое-то время ездил в цепях по городскому асфальту. Авторы байки наблюдали такую картину: при трогании на светофоре с пробуксовкой (а «ЗАЗ» был на такое способен) том месте, где находятся цепи, прямо из-под задних колес вылетали две колеи искр! Это зрелище напомнило нам сцену из фильма «Назад в будущее»: там был эпизод, в котором об асфальт трутся цепи из «искрящего» металла. Жаль, что долго так буксовать нельзя, иначе покрышкам быстро придет конец, и понадобится качественный шиномонтаж, но это уже другая история.
Цепи противоскольжения. Гаражные байки.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Друзья


Найти друзей