automob

14.10
00:48

Инфракрасные сушки для авто

Чтобы нагреть поверхность предмета, используют современную технологию инфракрасного обсушивания. Она основана на использовании электромагнитного излучения невидимых волн длиной 0,78-1 мм. В частности, в автосервисах повышает температуру, не нагревая воздушный слой, расположенный между окрашенной поверхностью и источником ИК-излучения.

Конструктивные особенности устройства
Сложный аппарат, оснащенный лампами высокой мощности, может излучать тепло, но все же не является настоящей инфракрасной сушкой. Воздействие нагревателем на окрашенную поверхность в течение 3 минут оборачивается возникновением пузырей или сгоревшей корки. Если устройство излучает весь спектр инфракрасного излучения (коротких, длинных и средних волн), растворители в глубине лакокрасочного слоя при просушивании при нагреве прорываются наверх и разрушают верхний слой.


Для автосервисов разработаны специальные излучатели, в которых:

средние волны исходят от плоскостного керамического излучателя,
короткие волны производит трубчатый кварцевый источник.


Чтобы добиться нужной длины лучей и улучшить отражательные способности, внутреннюю поверхность кварцевого излучателя покрывают тонким слоем золота.


Применение инфракрасной сушки имеет множество преимуществ применения. Среди них:

способность обрабатывать объекты любых форм,
малый расход электроэнергии,
отсутствие теплопотерь,
ускоренный процесс сушки,
надежность,
безвредность,
низкие денежные затраты.


Устройство с керамическим излучателем дороже, чем с кварцевым, но прослужит дольше. Длинноволновой излучатель нагревается и остывает в течение 10 минут, поэтому не рассчитан на проведение быстрой сушки лака и краски.


Эксплуатация и обслуживание инфракрасного оборудования
Перед началом процесса на аппарате устанавливают время сушки и мощность. Сушка автоматически отключится, когда процесс будет окончен.


Конструкция прибора зависит от габаритов и формы объекта окрашивания. Промышленность выпускает три варианта моделей:

модульный (каркасный) излучатель, заменяющий сушильную камеру,
поверхностный прибор, укомплектованный кассетными модулями для сборки габаритных объектов на подвесных элементах в камере или на стене,
штативный аппарат с 1-2 кассетными модулями для обработки поверхностей малой и средней величины.

В конструкции современного ИК-излучателя применяются ультразвуковые сенсоры, задача которых – замерить расстояние до окрашиваемой поверхности. Для выбора оптимального режима есть дистанционный датчик температуры поверхности и процессор. Аппарат подкатывают к объекту и нажимают кнопку «Пуск». Устройство автоматически настраивается на нужный режим и температуру, а затем включается и выключается.


Инфракрасный «туннель» для сушки полностью окрашенного кузова при 120-180ОС используют лишь автозаводы. Невозможно совсем отказаться от применения габаритных камер, но для частичного окрашивания автомобиля гораздо дешевле использовать вместо них инфракрасный сушильный аппарат.

Изображение с https://nn.tt52.ru/images_download/banners/Banner%20ik2_3.jpg
Изображение с https://nn.tt52.ru/images_download/banners/Banner%20ik2_3.jpg



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Друзья


Найти друзей